Absa Cape Epic 2016: Resumen de la séptima y última etapa
Competición

Absa Cape Epic 2016: Resumen de la séptima y última etapa

21
mar 2016

Doce años después de ganar su primera Absa Cape Epic, Karl Platt se ha convertido en el segundo corredor de la historia en conseguir cinco veces el título de vencedor de la competición sudafricana. Platt, junto a su compañero Urs Huber del Team Bulls, han mantenido la primera posición de la general a lo largo de las siete etapas más prólogo de la Cape Epic, dominando así una de las competiciones por etapas más duras de todas cuantas se disputan en la actualidad.

Absa Cape Epic 2016: Resumen de la séptima y última etapa

Pese a la victoria final de Platt y Huber, los corredores Manuel Fumic y Henrique Avancini del Cannondale Factory Racing han sido los primeros en cruzar la meta en la última etapa de la competición.

Absa Cape Epic 2016: Resumen de la séptima y última etapa

Por detrás de ellos Nicola Rohrbach y Matthias Pfrommer del Centurion Vaude by Meerendal 2, seguidos por Daniel Geismayr y Hermann Pernsteiner del Centurion Vaude by Meerendal. Karl Platt y Urs Huber, en quinta posición a dos minutos y 40 segundos del primer tiempo, han mantenido estoicamente su liderato en la clasificación general final.

Absa Cape Epic 2016: Resumen de la séptima y última etapa

En féminas, Yana Belomoina y Sabine Spitz han dominado la séptima etapa de la prueba cruzando la línea de meta en primer lugar.

Absa Cape Epic 2016: Resumen de la séptima y última etapa

De poco les ha servido a las corredoras del equipo Sport for Good sus victorias en las tres últimas etapas, incapaces de recuperar los segundos necesarios para imponerse a las integrantes del Spur-Specialized, Annika Langvad y Ariane Kleinhans, que sellan su tercer título consecutivo en la Absa Cape Epic al conseguir el segundo mejor tiempo de la última etapa. Terceras en cruzar la meta, Sally Bigham y Adel Morath del Topeak Ergon.

Clasificación general masculina (Top 10)

  • . Karl Platt y Urs Huber (Team Bulls) - 28:13:28.
  • . Nicola Rohrbach y Matthias Pfrommer (Centurion Vaude by Meerendal 2) - 28:26:36.
  • . Samuele Porro y Damiano Ferraro (Trek-Selle San Marco A) - 28:38:32.
  • . Manuel Fumic y Henrique Avancini (Cannondale Factory Racing) - 28:39:12.
  • . Periklis Ilias y Tiago Jorge Ferreira (Dolomiti Superbike) - 28:52:33.
  • . Darren Lill y Waylon Woolcock (USN Purefit) - 29:03:22.
  • . Simon Stiebjahn y Tim Boehme (Team Bulls 2) - 29:08:49.
  • . Iván Álvarez y Fabian Rabensteiner (Trek-Selle San Marco B) - 29:13:39.
  • . Daniel Geismayr y Hermann Pernsteiner (Centurion Vaude by Meerendal) - 29:16:16.
  • 10º. Jeremiah Bishop y Erik Kleinhans (Topeak Ergon Racing 2) - 29:20:44.

Clasificación general femenina (Top 10)

  • . Annika Langvad y Ariane Kleinhans (Spur-Specialized) - 33:30:48.
  • . Yana Belomoina y Sabine Spitz (Sport for Good) - 33:45:44.
  • . Sally Bigham y Adel Morath (Topeak Ergon) - 33:51:30.
  • . Esther Suss y Catherine Williamson (Meerendal Wheeler) - 35:02:03.
  • . Theresa Ralph y Yolandi du Tolt (Galileo Risk) - 36:38:01.
  • . Hielke Elferink y Elisabeth Brandau (Meerendal Rocky EBE) - 36:45:02.
  • . Dalene van der Leek y Sharon Laws (Energade Racing) - 36:46:33.
  • . Janka Keseg y Sandra Santanyes (Asrin Cycling) - 37:12:07.
  • . Muriel Bouhet y Merce Pacios (Liv-MTB Pro) - 40:56:05.
  • 10º. Marleen Lourens y Nicky Giliomee (Speed Structures) - 43:07:26.

Más información | Cape Epic